Lot 699:

300 400
Letter of exile to Count Davillier, former orderly officer and first squire of Napoleon III EUGENIE de Montijo. 1826-1920. Impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Lettre aut. signée « E » au comte Davillier. Madrid, 23 novembre 1871. 4 pp. bi-feuillet in-8. Lettre d’exil au comte Davillier, ancien officier d’ordonnance et premier écuyer de Napoléon III ; Ayant reçu une « montagne de lettres » qui lui arrivaient de France, l’Impératrice est extrêmement touchée de toutes ces preuves d’affection à une heure où l’on compte les amis. On me dit dans chaque lettre que la santé de la colonie est excellente et que mon fils travaille bien. On dit même qu’il grandit beaucoup. L’E. m’a demandé le jour précis de mon arrivée. Je n’aime pas le lui dire parce que je ne veux pas que dans cette saison si froide, il aille à l’hôtel m’attendre (…). Elle-même a eu très froid à Avila où elle a été passée sa fête ; malgré la différence de climat, j’ai eu bien froid dans une chambre sans feu (…). Je crois donc qu’il serait déraisonnable d’agir autrement. Si elle ne s’appesantit pas davantage sur le sujet de sa lettre, c’est parce que le souvenir des jours passés est trop douloureux (…).