Lot 696:

250 300
Letter, when a child, of the future German Kaiser, then aged 5, addressing his young cousin Marie de Prusse. GILLAUME II de Hohenzollern. 1859-1941. Roi de Prusse, Empereur d’Allemagne. Lettre autographe signée « Willy ». Rungenheim, 15 septembre 1863. 3 pp. ½ bi-feuillet in-8, en allemand. Lettre d’enfant du futur Kaiser d’Allemagne, alors âgé de 5 ans, s’adressant à sa jeune cousine Marie de Prusse (1855-1888, fille du prince Charles-Frédéric. Il la remercie pour sa lettre et l’image qui l’accompagnait. Il lui annonce qu’il se rend à Cassel pour y voir un défilé, après s’être bien amusé à Rungenheim : Heute reise ich nach Cassel, wo ich eine grosse Parade sehen will. Ich habe mich in Rungenhaim herrlich amüsiert (…). Il adresse ses salutations à ses sœurs Elisabeth et Louise ainsi qu’à la comtesse, etc. JOINT un télégramme de félicitation de la princesse Marie de Saxe-Altenburg (1854-1898, fille de Ernst Ier, future épouse d’Albert de Prusse) à la princesse Marie de Prusse (Potsdam, septembre 1864).