Lot 695:
The most famous of the drawings of the Imperial Prince, "The departure of the reiterators", PROVENANCE: "Given to Francescini-Pietri by Monseigneur the Imperial Prince. " Napoléon Eugène Louis BONAPARTE. 1856-1879. PRINCE IMPERIAL. Fils de l’Empereur Louis-Napoléon III. Dessin aut. signé « Napoléon ». S.l.n.d.. 1 pp. in-4 oblong, dessin à la plume, sous encadrement en verre, cadres de bois doré. Le plus célèbre des dessins du Prince Impérial, « Le départ des Reitres », qu’Augustin Filon fera paraitre à pleine page dans son ouvrage biographique sur le Prince (Planche n°32 pp. 152). Particulièrement travaillé dans l’étude des chevaux, ou encore dans la posture des reîtres ou lansquenets, le dessin démontre une grande maturité artistique ainsi que l’humour du Prince qui représente ici une scène triviale, un des soldats étant en train d’uriner derrière une rangée de lansquenet. PROVENANCE : « Donné à Monsieur Francescini-Pietri par Monseigneur le Prince Impérial. » Jean-Baptiste Francescini-Piétri (1834-1915) avait été le secrétaire particulier de Napoléon III qu’il accompagna dans tous ses déplacements. Fidèle parmi les fidèles, il poursuivra sa mission auprès du Prince Impérial (qui le désigne comme son exécuteur testamentaire) et auprès de l’Impératrice. « M. Piétri doit à une fidélité sans exemple, à une fidélité de plus d’un demi siècle, le privilège de connaître mieux que personne la famille impériale. » (in Augustin Filon, Le Prince Impérial).
© 2017-2020 Hermitage Fine Art