Lot 682:

1 500 2 000
Letter signed "Np" with 2 corrections and autograph words to Count Bertrand. At the Madonna August 30, 1814 (Elba Island), August 30, 1814. A quarter of page in-4. Order of the Emperor for a money transfer from Rome. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Np » avec 2 corrections et mots aut. au comte Bertrand. A la Madone 30 août 1814 (Ile d’Elbe), 30 août 1814. Un quart de page in-4. Ordre de l’Empereur pour un transfert d’argent depuis Rome. Envoyez [corrigé de la main de l’Empereur pour : « remettez »] les 10,000 fr de change sur Rome, que vous a données le Sr Peyrusse, à votre banquier le Sr Siste, qui les fera recevoir [corrigé de la main de Napoléon pour « acquitter »] et qui en débitera votre compte (…).