Lot 681:
Letter signed "Napol" to Count Bertrand. At Madonna (Elba Island), August 28, 1814. 1 pp. in-4. Very nice letter from Napoleon to General Count Bertrand, Grand Marshal of the Palace, who followed Napoleon faithfully in his exile, preparing here the arrival and installation of Madame Mother of the Emperor on the Island of Elba. Napoleon's correspondence mentions Madame's diamonds and the sending of her furniture and paintings. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Napol » au comte Bertrand. A la Madonne (Ile d’Elbe), 28 août 1814. 1 pp. in-4. Très belle lettre de Napoléon au général comte Bertrand, Grand Maréchal du Palais, qui suivît fidèlement Napoléon dans son exil, préparant ici la venue et l’installation de Madame Mère de l’Empereur sur l’Ile d’Elbe. La correspondance de Napoléon fait mention des diamants de Madame et de l’envoi de ses meubles et tableaux. Je suppose que votre frère est toujours dans l’intention d’aller à Rome. Je désire qu’il rapporte les diamans de Madame. Je vois par une lettre du Cardinal [Fesch, demi-frère de Madame, oncle de Napoléon], que Madame a beaucoup de meubles, et qu’elle s’était déjà fait meubler un bel appartement à Rome ; ces meubles pourront venir de suite par le bâtiment. Je suis aussi persuadé qu’elle a beaucoup de fonds sur Tallonia [le prince Torlonia, fameux banquier à Rome]. Je vois également par la lettre du Cardinal, que la plupart de ses livres et tableaux sont arrivé à Rome. On me propose une soumission à 25 centimes la ration de pain pour 1815 ; décomposez cela, pour savoir à combien cela fait venir le bled, et faites moi connaitre votre opinion là-dessus (…). Les lettres de l’Ile d’Elbe sont très rares. Le séjour de Napoléon près de l’Ermitage de la Madonna del Monte est d’ailleurs particulièrement court, du 23 août au 4 septembre 1814. C’est là qu’il reçut Marie Walewska et leur fils Alexandre du 1er au 3 septembre. Semble inédite à la correspondance. Très belle signature « Napol »
© 2017-2020 Hermitage Fine Art