Lot 668:
Sister of Napoleon, Princess Borghese. Letter signed "Pauline" to Archchancellor Cambaceres. La Mignarde (near Aix-en-Provence), July 30, 1813. 2 pp. in-8 on embossed paper. Rare and beautiful letter from Pauline, evoking the imperial family and giving news of her health Pauline BONAPARTE. 1780-1825. Sœur de Napoléon, princesse Borghèse. Lettre signée « Pauline » à l’archichancelier Cambacérès. La Mignarde (près d’Aix-en-Provence), 30 juillet 1813. 2 pp. in-8 sur papier à encadrement gaufré. Rare et belle lettre de Pauline, évoquant la famille impériale et donnant des nouvelles de sa santé. J’ai reçu avant-hier votre lettre où vous m’annoncez en même temps la prolongation de l’armistice [de Pläswitz, prolongé par la Convention de Neumark le 26 juillet 1813] et le départ de S.M. l’Impératrice [pour Mayence à la rencontre de Napoléon]. Elle le remercie de toute ses nouvelles ajoutant ; J’ai reçu de S.M. l’Impératrice une lettre très aimable et qui m’a fait le plus grand plaisir. J’espère, mon cher Prince, que S.M. l’Empereur nous ramènera la Paix et qu’à mon retour, S(a) M(ajesté) sera à Paris. C’est du moins tout ce que je désire. Ma santé est toujours la même, c’est-à-dire un peu mieux mais n’ayant que peu de force. Je viens d’éprouver une nouvelle crise (…). Elle attend la seconde saison des eaux pour faire une cure ; il fait si horriblement chaud depuis deux jours qu’il serait impossible de les prendre à présent. J’ai toujours de fortes douleurs de côté (…).
© 2017-2020 Hermitage Fine Art