Lot 667
Minister of Napoleon. Letter to the concierge of the Palais des Tuileries. St-Cloud, July 22, 1813. 1 pp. bi-folio. Transmitting the order of the Emperor to inventory the furniture kept at the Tuileries, Marshal Junot Duke of Friuli who has just died, hit by a ball in Saxony. [JUNOT]. Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY, duc de Cadore. 1756-1834. Ministre de Napoléon. Lettre signée. au concierge du Palais des Tuileries. St-Cloud, 22 juillet 1813. 1 pp. bi-feuillet in-folio. Transmettant l’ordre de l’Empereur d’inventorier les meubles conservés aux Tuileries, du maréchal Junot duc de Frioul qui vient de mourir, atteint d’un boulet en Saxe. L’intention de S.M. l’Empereur étant d’acquérir les meubles laissés par feu M. le duc de Frioul dans l’appartement qu’il occupait aux Tuileries, j’ai chargé M. l’Administrateur du Mobilier d’en faire l’estimation en présence de l’homme d’affaire de Mad. La Duchesse (…). Il demande de laisser entrer les personnes désignées pour l’inventaire, mais de veiller à ce qu’aucun papier ni aucun des effets du duc de Frioul, ne fussent touchés ; il prévient le secrétaire du Palais.