Lot 664:
Napoleon Bonaparte. 1769-1821.
Emperor of the French. & Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Major-General, Prince of Neufchâtel, Prince of Wagram. Apostille autograph signed "Granted. Np" on a letter signed by Berthier to the Emperor. Smolensk, November 11, 1812. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. & Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Major-Général, Prince de Neufchâtel, prince de Wagram. Apostille aut. signée « Accordé. Np » sur une lettre signée de Berthier à l’Empereur. Smolensk, 11 novembre 1812. 1 pp. in-folio, en-tête. Demande de congé pour le chef de bataillon Justeau du 2e Régiment de Ligne pour la guérison d’une blessure grave qu’il a reçu à Polostk (…). Un certificat établi par un officier de santé constate qu’il ne peut espérer reprendre son service actif ; une attestation du général Verdier atteste des bons services de l’officier. Apostille de l’Empereur qui accorde de congé.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art