Lot 663
Italian composer, director of theaters of the Court under the Empire. Brief on oil and candle lighting supplies made for the service of the Theater of the Court. [TUILERIES & ST-CLOUD]. Ferdinando PAËR. 1771-1839. Compositeur italien, directeur des Théâtres de la Cour sous l’Empire. Facture signée. Paris, décembre 1812. 2 pp. ½ bi-feuillet in-folio, en-tête de « Duverger, fournisseur et entrepreneur général de l’Eclairage des Palais – Fabrique et magasin de lustres en bronze doré, ornés de cristaux… » avec armoiries impériales. Mémoire des fournitures d’Eclairage en huile et bougie faites pour le service des Théâtre de la Cour, avec le détail des services offerts pour les différentes répétitions et représentations données au cours du mois de décembre 1812 : éclairages pour le grand et petit Théâtres des Tuileries où furent donnés notamment les Opéras italiens des Horaces (des lampes et bougies ont été donnés aux « choristes et combatans », les Noces de Dorine, le Calif de Bagdad, la Cosarara, le ballet Les Bacchantes. Sont encore indiqués plusieurs fournitures particulières et réparations pour les décors dont deux décorations représentant des autels pour éviter que l’esprit de vin n’y mette le feu, etc. Le mémoire préparé pour la Maison de l’Empereur (petit théâtre de St-Cloud et Théâtre des Tuileries) a été signé par le fournisseur Duverger, contresigné par Bichet, inspecteur des Théâtres de la Cour, vu et approuvé par le musicien de l’Empereur, PAËR comme Directeur des Théâtres de la Cour. Napoléon était encore en Russie au début du mois de décembre ; il avait confié le commandement des troupes à Murat le 5, passa par Varsovie le 12 pour arriver aux Tuileries le 18 décembre peu avant minuit.