Lot 645:

800 1 000
Count of Huneburg, Duke of Feltre, Minister of War. Letter signed to the Marshal Duke of Istria. Appointment of Bessières Governor of Strasbourg to welcome the future Empress Marie-Louise. Attached 9 documents concerning police measures. [MARIAGE de NAPOLEON et MARIE-LOUISE]. Henri-Jacques-Guillaume CLARKE. 1765-1818. Comte d’Hunebourg, duc de Feltre, ministre de la Guerre. Lettre signée au maréchal duc d’Istrie. Paris, 19 mars 1810. 1 pp. bi-feuillet in-folio. Nomination de Bessières Gouverneur de Strasbourg pour accueillir la future impératrice Marie-Louise. Clarke prévient le maréchal que l’Empereur lui a donné le commandement et le gouvernement de la place de Strasbourg pendant le passage de l’Impératrice et son séjour. (…) Toutes les troupes qui composent la garnison de cette place sont sous vos ordres (…). Le ministre demande au maréchal de partir en poste à Strasbourg pour y prendre son commandement. JOINT 9 documents concernant les mesures de police et programmes relatifs à la fête donnée par la Garde Impériale en l’honneur de Napoléon et de Marie-Louise à l’occasion de leur mariage : Lettre signée de Jean-Georges NOVERRE (1727-1810), maitre de Ballet de la Cour, se disant prêt à présenter un projet de Fête pour le mariage de l’Empereur et de l’Impératrice ; il joint comme modèle le projet réalisé pour la cérémonie du Sacre et du couronnement de Napoléon dont il donne le détail. 1 pp. in-folio ; joint 4 pp. in-4 imprimé de son modèle de fête donnée pour le Sacre. Liste des officiers dansant du Régiment des Chasseurs à Cheval de la Garde, & Quadrille de Mgr le maréchal Bessières (programme détaillé des 10 danses avec musique prévue dont : Ordre de la marche, Pas Russe, Air Cosaque, finale, etc.). 1 pp. in-8 et 1 pp. in-folio. Instructions pour Messieurs les officiers chargés des honneurs du bal que la Garde Impériale donne (…). S.d. 3 pp. in-folio. Lettre signée du Préfet de Police DUBOIS, adressant l’Ordonnance de Police concernant les mesures de Police (…). Juin 1810. 1 pp. in-folio ; joint l’ordonnance imprimée, 7 pp. in-4. Lettre de service sur les consignes de la fête du 24 juin à l’Ecole militaire. Juin 1810. 2 pp. ½ in-folio, manuscrit. Lettre du conseil des officiers de la Garde, sur les préparatifs et financement d’un bal, en octobre 1810. 4 pp. in-folio.