Lot 615
300350
Marshal of the Empire, Grand Duke of Berg and Cleves (1806), King of Naples (1806). Letter signed to Mr Cosindal, member of the Court of Cassation. Joachim MURAT. 1767-1815. Maréchal d’Empire, Grand Duc de Berg et de Clèves (1806), Roi de Naples (1806). Lettre signée à M. Cosindal, membre de la Cour de Cassation. Au Château de Benerath, 3 septembre 1806. 1 pp. bi-feuillet in-4. Lettre de Murat en qualité de « lieutenant de l’Empereur » soutenant auprès du Président de l’assemblée électorale du département du Cantal, la candidature de M. Auguié, administrateur des Postes pour le Sénat ; (…) Je recommande sa nomination à vos bons offices, persuadé que le choix des électeurs ne peut tomber sur une personne qui le mérite davantage (…). Mr Auguié jouit de l’estime publique et de la confiance du Gouvernement, et tous les membres du Sénat verront avec plaisir (sa) nomination (…).