Lot 610:

1 000 1 500
Copy of Talleyrand, Prince of Benevento with ink stamp of the Vallençay Library. 1810. ALMANACH impérial pour l’an 1810 (…). A Paris, chez Testu, s.d. Fort volume in-8, 908 pp., plein maroquin rouge à long grain, dos lisse orné à l’aigle impériale couronnée dorée, fine guirlande de lierre dorée encadrant les plats et en bordures int., filet doré sur les coupes, tranches dorée (reliure de l’époque). Dos légt passé, légers frottements aux coins. Exemplaire de Talleyrand, Prince de Bénévent avec cachet à l’encre de la Bibliothèque de Vallençay.