Lot 609:

800 1 000
Copy on large paper with Lacuèe seal, Minister of State appointed in 1806 at the head of the Directorate General of Conscription, Minister of War Administration in 1810. 1806. ALMANACH impérial pour l’an 1806 (…). A Paris, chez Testu, s.d. Fort volume in-8, 846-1 pp., plein maroquin rouge à long grain, dos lisse cloisonné de guirlandes, frises dorées avec aigle impériale couronnée dorée, frise dorée encadrant les plats, au centre des plats, chiffre « L.C. » enlacé au centre d’un écu surmonté d’une aigle impériale issant, et cordon de la Légion d’Honneur, pointillé doré sur les coupe, dentelle int., tranches dorée, gardes moirées bleues (reliure de l’époque). Dos passé, usures d’usage. Exemplaire sur grand papier au chiffre de Lacuée, inséré dans un écu, surmonté d’une aigle et avec le cordon de Commandeur de la Légion d’Honneur. Député de la Révolution, président de l’Assemblée, et militaire, académicien, Jean-Gérard Lacuée, comte de Cessac (1752-1841) fut sous l’Empire ministre d’Etat nommé en 1806 à la tête de la direction générale de la conscription, ministre directeur de l’administration de la Guerre en 1810.