Lot 531:
MENUS - CELEBRATIONS OF THE REGIMENT 14 documents.
Dîner de l’Ambassade de France à St-Pétersbourg. 9/22 février 1901. 1 pp. in-12, liste des convives annotée au verso. Déjeuner du Régiment des Chevaliers-Gardes. 10/23 février 1901. 1 pp. in-8 manuscrite en français, insigne du régiment en coin. Déjeuner (à l’occasion de la « fête des Préobrajensky ». 6 août 1903. 1 pp. in-8 imprimée en français, grande Aigle impériale en-tête ; annotation manuscrite du général français, indiquant avoir été placé à droite de la Grande Duchesse Wladimir et à gauche de Mlle Allénine, demoiselle d’Honneur de l’Impératrice. Programme d’un concert des trompettes du Régiment des Dragons Novorossiysk sous le patronage du Grand-Duc Vladimir. 6 août 1903. 1 pp. in-8 imprimée en lettres d’or, Grande Aigle impériale en-tête, en russe. Parmi les 6 airs musicaux, furent donnés une polonaise, 2 valses, l’ouverture de Guillaume Tell de Rossini et un air de la Traviata de Verdi. Joint 10 cartes de visite. En français : Prince Georges CHERVACHIDZE, maitre de la Cour attaché à l’Impératrice Marie Féodorovna ; général aide de camp baron W. FREEDERICKSZ, commandant la Maison militaire de l’Empereur ; Constantin de DROUJININE, chef d’état-major de la cavalerie de la Garde Impériale ; les Lt-colonel OGORODNIKOW et GOULEWITSCH ; Prince SCHWARZENBERG, secrétaire d’Ambassade d’Autriche-Hongrie ; en russe : Nicolas KRINITSKY, colonel de la Garde du Régiment Ismaylowsky ; Constantin Ielita von VOLSKY, commandant le régiment Ismaylowsky de la Garde ; général baron Théophile MEYENDORF, commandant le 1er Corps d’Armée ; comte A.C. DOLGOROUKY, ober-marschall.