Lot 530:
General aide de camp of the Empress Consort. Signed autograph letter. (St. Petersburg), 7/20 February 1901. 1 pp. bifolio in-8, corner header: encloses its envelope with stamp with imperial arms; in French. Invitation of the Empress Maria Feodorovna Enclose an invitation from the Grand Master of Ceremonies. Général aide de camp de l’Impératrice consort. Lettre aut. signée. (Saint-Pétersbourg), 7/20 février 1901. 1 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin : joint son enveloppe avec cachet aux armes impériales ; en français. Invitation de l’Impératrice Maria Féodorovna qui prie le général de se rendre demain jeudi à midi, au Palais Anitchkoff (…). JOINT une invitation du Grand-Maitre des Cérémonies prévenant S.E. le marquis de Montebello, ambassadeur de France, que le Général Pendézec et le lieutenant de dragons comte de Montebello seront présentés à Sa Majesté l’Impératrice Alexandra Féodorovna, le 7 février au Palais d’Hiver (carton impr. in-8 oblong, plié).
© 2017-2020 Hermitage Fine Art