JULES VERNE (1828-1905) PIERRE-JULES HETZEL (1814-1886) Set of 9 volumes Collection Hetzel - les voyages extraordinaires.

Лот 866
Large in-8. Hardback. In French. Worn, old condition. Jules Verne Écrivain français dont l'oeuvre est, pour la plus grande partie, constituée de romans d'aventures évoquant les progrès scientifiques du XIXᵉ siècle. Pierre-Jules Hetzel Éditeur, écrivain, traducteur et homme politique français. Passé à la postérité grâce à sa fructueuse collaboration avec Jules Verne. Elle débute en 1863 avec la publication de Cinq semaines en ballon. Brillant éditeur et homme d'affaires Hetzel signe avec l'écrivain un contrat de vingt ans.