LUDMILA TCHERINA (1924-2004) Exceptional collection of works by Ludmila Tcherina, including an original drawing of her monument to Europe, three of her passports, a lithograph, 1 double-sided drawing

Лот 849
1 dessin original au crayon sur papier, signé “Tcherina 12/93” en bas à droite 32 x 50,5 cm 1 lithographie signée “Tcherina” en bas à droite, numérotée 237/300 56 x 45 cm 1 dessin recto et 1 dessin au verso de la même feuille, au fusain, non signés Petite déchirure marge bord droit 76 x 56,5 cm 3 passeports comportant de très nombreux visas, comportant en page 3 photo et signature. - passeport délivré à Paris le 4 août 1949 et prorogé le 15 mars 1951. Au nom de Audran nèe Tchemerzine Monique, artiste chorégraphique. Audran nom de son premier mari, Edmond Audran, danseur mort brutalement dans un accident de car en 1951. 32 pages plus un livret de 32 pages ajouté. 15,4 x 11,3 cm - passeport fait à Paris le 24 juin 1959 et prorogé le 3 juillet 1962, expirant le 2 juillet 1965. Au nom de Roi, dite “ Ludmila Tcherina” nèe Tchemerzine Monique, artiste chorégraphique. Elle épouse Raymond Roi en 1953, ensemble, ils fonderont une troupe de ballet d'avant-garde qu'ils dirigeront jusqu'au décès de Raymond Roi en 1987. 32 pages 15,4 x 10,5 cm - passeport fait à Paris le 10 février 1966 et expirant le 9 février 1969. Au nom de Tchemerzine, épouse Roi, dite “ Ludmila Tcherina” Monique, artiste chorégraphique. 32 pages 14,5 x 10,5 cm Joint Un livre, “ Ludmila Tcherina, tragédienne de la danse” Paris, Éditions Vilo, 1967. 70 pp. environ, non paginée. Photographies de Serge Lido, préface de Maurice Druon de l’Académie Française, texte de Maurice Béjart Directeur du ballet du XXe siècle, commentaires de Irène Lidova. 30,5 x 24,5 x 1,5 cm et Cinq photos 17,5 x 13 cm à 23,5 x 30,5 cm Monique Tchemerzine, dite Ludmila Tcherina Danseuse, tragédienne, écrivaine, peintre et sculptrice française.