ELIE LASCAUX (1888-1969) Set of 6 works. Signed drawings, gouache, autograph writings.

Лот 840
1) Lettre autographe signée "Elie Lascaux" [Boulogne/ Seine, samedi 20 décembre 1946] adressée à “Ma chère amie” [Mme Marie Lagrange]: il lui parle de leur amitié, de sa famille et de leur souvenirs "des heures obscures que nous vivions" [au Repaire, à Saint Léonard de Noblat, pendant la guerre ou ils passèrent plusieurs Noëls] - Il regrette de n'avoir pas de nouvelles de Marie Thérèse [Lagrange] - Il lui demande ce qu'elle devient à Saint Dié - Il lui envoie ses voeux - "Il fait très froid à Paris, mais c'est Paris; alors nous sommes heureux". Avec, sur la troisième page, un DESSIN ORIGINAL à la plume, SIGNÉ "ELIE", titré “Joyeux Noël et Bonne Année 1947”. Représentant une conversation sous la fenêtre entre Lascaux et son amie Marie Lagrange en décembre 1946. 3 pages in12 (feuillet double) 14 x 10,5 cm 2) Miniature originale "autoportrait" signée "Elie 45" gouache sur carton format 9,5 x 5 cm 3) Menu illustre d'un dessin original d'Elie Lascaux. “Nous n’irons plus au bois, Noël 1941, Saint Léonard de Noblat” Illustré d'un dessin en couleurs (danse en ronde) format 10,5 x 8 cm 4) Menu illustre d'un dessin original signé "Elie" Illustré d'un dessin à l’encre noire et rouge (arbre de Noel) format 10 x 6 cm 5) Dessin original signe au crayon "Elie" Dédicacé "A Marie Thérèse en souvenir de son passage à Boulogne, 2 novembre 45, Elie" Représentant un châle oublié sur un banc de pierre sur fond d'arbres et de fleurs. Format 23,5 x 16 cm 6) Poeme autographe et dessin original signe "Elie" en bas à droite Titré "Joyeux Vingt ans", Saint-Léonard 1944. Dessin en couleurs avec un quatrain autographe à l’encre au centre. Format 24 x 15,7 cm Élie Lascaux, artiste peintre naïf français, s’installe à Montmartre à la fin de la Première Guerre Mondiale. Il y rencontre Georges Limbour et Suzanne Valadon, qui l’encourage à peindre et le présente à Max Jacob. Lascaux fréquente aussi André Malraux, Raymond Queneau, mais également André Beaudin et Juan Gris. En 1922, il rencontre Daniel-Henry Kahnweiler, un marchand de tableau, qui devient son marchand et son protecteur. Pendant la Deuxième Guerre Mondiale, il se réfugie dans une villa près de Saint-Léonardde- Noblat, dans le Limousin, ensemble avec d’autres juifs : Daniel-Henry Kahnweiler, Michel Leiris, fondateur du Collège de sociologie, l’écrivain Raymond Queneau. Pendant trois ans les protagonistes de cet exode lisent, écrivent, dessinent, se soutiennent face à l’adversité « trois années de bonheur, le paradis à l’ombre des fours crématoires », en dira Kahnweiler. ‘La Vierge à l’Enfant’ a été réalisée pendant cette période. Élie Lascaux est aussi un bon ami de Pablo Picasso qui le soutiendra dans les années 1960 pour son audace et sa persévérance. Picasso avait une collection de dessins de Élie Lascaux.