VALÈRE BERNARD (1860 - 1936) A set of four engravings from the series entitled 'Guerra' (1893-1895), exploring the theme of death and inspired by Francisco de Goya.

Лот 824
8501 100
(i) La Mort fauchant signé au crayon ‘Valère Bernard’(dans la marge, en bas à droite), justifié au crayon ‘Tiré à cent exemplaires N°52’ (dans la marge, en bas à droite) 24.5 x 35 cm (planche), 32.5 x 50 cm (feuille) (ii) Lou jour toumbo.. signé au crayon ‘Valère Bernard’(dans la marge, en bas à droite), justifié au crayon ‘Tiré à cent exemplaires N°51’ (dans la marge, en bas à droite) 24.5 x 35 cm (planche), 31.5 x 49.5 cm (feuille) (iii) Les Harpies 24.5 x 35 cm (planche), 33.8 x 43cm (feuille) (iv) Guerro 20 x 13.5 cm (planche), 50.5 x 32.5 cm (feuille)