ARMAND DAYOT (1851-1934) L’Image de la Femme, 1899

Лот 570
100150
Par Armand Dayot, Inspecteur des Beaux Arts 1899 Librairie Hachette et Cie M.DCCC.XCIX. Inscription de cadeau au crayon “Offert par…… Avril 1901” En Français. 397 pp., 31 x 22 x 5,5 cm Reliure plein cuir rouge (éraflures, épidermures, petits trous), Page de titre illustrée en couleur, Nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte, gravures hors-texte avec serpentes (rousseurs), Table des matières en fin d’ouvrage. Table des Matières (Divisions du livre) L’Image de la Femme. - Avant-Propos p.1 Chap. I. - L’Antiquité (Égypte. Grèce. Rome) p.17 Chap. II. - De la Fin de l’Antiquité Païenne au Début de la Renaissance (Art chrétien. - Art gothique. - Les primitifs) p.33 Chap. III. - Seizième Siècle p.65 Chap. IV. - Dix-Septième Siècle p.129 Chap. V. - Dix-Huitième Siècle p.197 Chap. VI. - Dix-Neuvième Siècle p.289 Armand Pierre Marie Dayot, Pseudonyme : MÉRIEM Jean, est un historien, critique d'art, historien d'art français qui eut de nombreuses activités au cours de sa longue carrière, journaliste, homme de lettres, organisateur d'expositions, Inspecteur général des Beaux-Arts, directeur/fondateur de la revue L'Art et les Artistes (revue mensuelle française d'histoire de l'art, fondée en 1905 et disparue en 1939). Avec “L'Image de la femme” il s'attache à promouvoir un art français soucieux de beauté et de grâce et enraciné dans le XVIIIe siècle.