Lot 558:

BENJAMIN RABIER (1864-1939) Le Buffon Choisi

100 150
Inscription de cadeau manuscrite à l’encre en première page de titre datée 16-6-(19)48 “A notre petite amie … Avec toute notre affection. 16-6-48. Paul ….” Paris Librairie Garnier Frères, sans date. En Français. 228 pp., ill. en noir et en coul., 30 x 23,5 x 3 cm Cartonnage éditeur, Dos accrocs, Papier bruni, Dos non collé contre plat avant charnière cassée. L’Homme Animaux Domestiques Animaux Sauvages Oiseaux Reptiles et Poissons Benjamin Rabier, maître de l'illustration animale, illustre ici les textes écrits au XVIIIe siècle par le grand naturaliste français, Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon (1707-1788). Textes et images se répondent et se complètent merveilleusement.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco