Лот 723:
CARROLL, LEWIS (AUTHOR) TENNIEL, JOHN (ILLUSTRATOR)
Les aventures d’Alice au pays des merveilles [et] à travers le miroir et ce qu’Alice y a trouvé. Londres, Macmillan And Co., Limited 1932. 8vo. 2 vols; tissu rouge de l’éditeur avec des panneaux à trois lignes sur les côtés enfermant des rondelles picturales sur les 4 planches, des épines marquées et décorées en doré, tous les bords dorés; pp. [xiv] + 195 + [i]; [xvi] + 227 + [i] + [2], annonces .; avec un total de 92 belles illustrations d’après les gravures sur bois originales de Tenniel; des copies propres et attrayantes formant une paire convaincante, avec une douce patine d’âge, une décoloration uniforme des épines, un léger frottement global et un peu de saignement rosâtre pour réduire la marge du pastedown avant du Wonderland, sinon propre et sain à l’intérieur. Vendu avec une lettre autographe de 3 pages, signée à l’encre par l’illustrateur John Tenniel sur papier à en-tête “10, Portsdown Road, Maida Hill, W.”, en fi ligrane Parkins & Gotto, et datée du 1er avril 1901, adressée au Poète et critique britannique William Cosmo Monkhouse (18 mars 1840 - 20 juillet 1901): “Cher M. Monkhouse….”. Il le remercie d’avoir envoyé la monographie, qu’il décrit comme “excellente à tous points de vue” (Vraisemblablement un article du Art Journal of 1901 qui a été publié à l’annonce du départ à la retraite de l’artiste).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco