Лот 704:
NAPOLEON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTURE (1808-1873)
Lettre autographe et un dépêche télégraphique 1) Lettre autographe signée adressée à un comte. Forteresse de Ham, 2 mars 1842. 20 x 26.5 cm Lettre sur l’honneur militaire et le patriotisme, à la lecture d’un ouvrage qu’il vient de recevoir. Très probablement au général comte Auguste-Daniel Belliard, dont les Mémoires venaient de paraitre à Paris chez Berquet et Pétion. 2) Dépêche télégraphique autographe signée de son initiale, adressée au roi Victor- Emmanuel II. Saint-Cloud, 8 novembre 1866. 20.5 x 13.5 cm Avec copie de la dépêche de ce dernier datée de la veille, de la main du secrétaire particulier de l’empereur Jean-Baptiste Franceschini-Pietri. Échange à l’occasion de l’entrée du roi d’Italie à Venise après sa victoire sur les Autrichiens.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco