Лот 702:
MATHIEU DUMAS (1753-1837)
Ensemble de 7 pièces adressées aux éditeurs Johann Georg Treuttel et Johann Gottfried Würtz. 1816-1827. Relatif à son fameux précis des événements militaires, ou essais Historiques sur les Campagnes de 1799 À 1814, publié en 19 volumes de 1817 à 1826, à Paris et Strasbourg par la maison d’édition Treuttel et Würtz. L’ensemble comprend un contrat d’édition signé avec 2 lignes autographes (1816), et, parfois à plusieurs sur une même pièce, 21 reçus (soit 20 autographes signés et un signé, 1816-1827), ainsi qu’une autorisation signée de réimprimer l’ouvrage (1827). JOINT, une lettre autographe signée du colonel François-Auguste-Michel Muriel, relative au même ouvrage et évoquant la traduction par Mathieu Dumas de Histoire de la guerre dans la péninsule [...] depuis l’année 1807 jusqu’à l’année 1814 de William Francis Patrick Napier (1830), et une pièce signée du fils du général Mathieu Dumas, Christian Léon Dumas, aide de camp de Louis-Philippe Ier (1842). Pièce le plus grande : 24.8x17.4 cm Mathieu Dumas, né le 23 novembre 1753 à Montpellier et mort le 16 octobre 1837 à Paris, militaire, administrateur et homme politique français des XVIIIᵉ et XIXᵉ siècles. Issu d’une famille de petite noblesse languedocienne, il entre au service à l’âge de 15 ans, en qualité d’aspirant du génie. Ministre de la Guerre à Naples, sous Joseph Bonaparte, créé comte de l’Empire en 1810, il assiste au passage du Danube, puis à la bataille de Wagram. Intendant de la Grande Armée en 1812. Pendant les Cent-Jours il reprend ses anciens titres et d’autres encore que Napoléon Ier y ajoute, il est mis en retraite en 1816.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco