Лот 714:
1 200 1 500

VERDI (GIUSEPPE). 1813-1901. Signed autograph letter VERDI (GIUSEPPE). 1813-1901. Lettre autographe signée en français. 1863.

Paris, April 8, 1863. 1/2 p. in-8, with note added by another hand of the time. In French. Paris, 8 avril 1863. 1/2 p. in-8, avec apostille d’une autre main de l’époque. “J’abandonne mes droits au bénéfice des enfants Rameau pour la représentation de ce soir à l’Opéra-Comique... ” Cette représentation, où furent exécutés des morceaux de Rameau, Berlioz, Rossini ou encore Verdi, fut organisée en soutien au projet d’érection d’une statue en bronze de Jean-Philippe Rameau, dans sa ville natale de Dijon, pour le centenaire de sa mort (1864). Le projet engagé aboutirait en 1878. La statue du sculpteur Eugène Guillaume sera fondue par les Allemands en 1942 et remplacée par une reproduction en pierre en 1950.