Лот 712:
1 500 2 000

TOLSTOI (LEV NIKOLAÏEVITCH). 1828-1910. Document signed «Léon Tolstoy». TOLSTOI (LEV NIKOLAÏEVITCH). 1828-1910. Document signé «Léon Tolstoy».

Tula, March 9, 1906 [February 24, 1906 in the Julian calendar then in use in Russia]. 1 p. 1/2 in-4 printed with handwritten additions, reinforced folds. Notice of receipt signed by the writer, of a mailing addressed to him from Paris on March 1, 1906 by his translator Ilia Halpérine-Kaminsky. Tula was the closest town to Leon Tolstoy’s family property in Yasnaya Polyana. Toula, 9 mars 1906 [24 février 1906 dans le calendrier Julien alors en usage en Russie]. 1 p. 1/2 in-4 imprimée avec ajouts manuscrits, pliures renforcées. Avis de réception signé par l’écrivain, d’un envoi postal à lui adressé de Paris le 1er mars 1906 par son traducteur Ilia Halpérine-Kaminsky. Toula était la ville la plus proche de la propriété familiale de Léon Tolstoï à Iasnaïa-Poliana.