Lot 824:
800 1 000

Russian composer.

Signed and autographed letter. New-York, December 10th, 1951. 1 pp. in-4, headedletter of Gladstone on 114-122 Park Avenue, New- York, written in French. Regarding his Opera Rake’s Progress which Stravinsky wanted to present in New-York. Igor STRAVINSKY. 1882-1971. Compositeur russe. Lettre aut. signée. New-York, 10 décembre 1951. 1 pp. in-4, en-tête du Gladstone au 114- 122 Park Avenue à New-York, en français. A propos de son opéra Rake’s Progress que Stravinsky souhaitait faire représenter à New-York. Il est heureux d’apprendre les bonnes nouvelles de ces « chers amis» enfin hors de cette terrible période. Il ajoute : Nous nous sommes embourbés à NY et rentrerons seulement an nouvel an. Trop de choses à faire ici, entre autre en pourparler avec le Metropolitan Opera pour passer le Rake en février 1953 (...). Il indique que Sapiro [son avocat] est actuellement au Canada. Ecrit sur un livret de Wystan Hugh. Auden et Chester Kallman, l’opéra de Stravinsky fut composé entre 1948 et 1950 et s’inspirait d’une série de 8 gravures du peintre William Hogarth intitulé La Carrière du libertin, conservées à l’Art Institute de Chicago. L’opéra Rake’s Progress fut créé à la Fenice de Venise le 11 septembre 1951, avec pour interprète vedette Elisabeth Schwarzkopf. Les pourparlers pour faire représenter l’opéra à New-York durèrent plus d’une année, notamment pour des questions de droits d’auteur, de distribution et d’interprétations. L’opéra fut représenté à New York en février 1953, sous la direction de Fritz Reiner et la mise en scène de Georges Balanchine. Sapiro et Weissenberg étaient les principaux conseillers juridiques de Stravinsky.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco