Лот 815
300350
Beautiful musical correspondence when Gounod was planning on writing a new opera. “Maitre Pierre” [“Abélard et Héloïse”], put in verse by the librettist Louis Gallet. He is announcing his departure from Paris to work alone, and expresses his intention to take care of the opening. Charles GOUNOD. 1818-1893. Compositeur. Lettre aut. signée (à Louis Gallet ?). Saint-Cloud, 4 août 1877. 3 pp. bi-feuillet petit in-12. Belle correspondance musicale au moment où Gounod projetait d’écrire un nouvel opéra, «Maitre Pierre» [«Abélard et Héloïse»], mis en vers par le librettiste Louis Gallet. Il annonce son départ de Paris pour travailler dans la solitude, et fait part de son intention de s’occuper de l’ouverture ; (...) Je pars lundi matin de Paris (...) Il me sera donc impossible de voir et d’entendre Mongauze d’ici là. Je serai absent pour deux mois environ et je vais (du moins je l’espère) profiter enfin pour travailler, de ce silence et de cette solitude dont je suis privé depuis si longtemps. Je vais, avant tout, m’occuper de l’ouverture que vous recevrez dès qu’elle sera écrite. Il demande où et comment il faudra lui envoyer les partitions, et l’invite le voir dimanche. Je serais bien aise de causer un peu avec vous au sujet d’un morceau que je viens de faire (...). L’année 1877 fut marquée par la création et le succès de son opéra Cinq Mars ; le jour où fut écrite cette lettre, Gounod recevait du ministre de l’Instruction publique la cravate de Commandeur de la Légion d’Honneur.