Lot 807:
2 000 2 500

Portrait of Franz Kafka. S.d. Dry point, original work (15 x 5 cm) annotated on margin. (25 x 16 cm). Print of 15 works on vellum of Rives, numbered and signed by the artist (the plate was destroyed by the artist post-printing) Serge KANTOROWIZ. Né en 1942. Artiste peintre et sculpteur polonais, « maitre de l’estampe moderne» ; a travaillé comme graveur pour Miro, Calder, Giacometti, Vasarely, Henri Michaux, etc. dans les ateliers Maeght et avec Sam Szafran. Portrait de Franz Kafka. S.d. Pointe sèche, épreuve originale (15 x 5 cm) emmargé sur feuillet (25 x 16 cm). Tirage à 15 épreuves sur vélin de Rives, numérotées et signées par l’artiste (la plaque a été détruite après tirage).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco