Lot 782:
400 500

Herewith a condolence letter signed by the Empress & a 2 minute autographs from the comte de Reiset, drafts from his correspondence addressed to the Empress and to the Prince de Hanovre (le duc de Cumberland). EUGENIE de Montijo. 1826-1920. Impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Lettre aut. signée et lettre signée au comte de Reiset. Château du Breuil. Farnborough Hill, 11 octobre 1894. 1 pp. bi-feuillet in-8 papier bleuté liseré de noir, accompagnée de son enveloppe timbrée ; Camden Place, 5 mars 1880. bi-feuillet in-8 papier bleuté liseré de noir, accompagnée de son enveloppe timbrée. Condoléances de l'Impératrice adressées à la famille du comte de Reiset en 1894, à la mort de leur fils aîné Napoléon Louis ; (…) J’ai été bien tristement impressionnée par la mort si cruelle de votre fils et mon filleul. J’ai pensé à la douleur qu’elle devait vous causer ainsi qu’à Madame de Reiset, et je m’associe sincèrement à votre malheur. Soyez, je vous prie, mon interprète auprès des vôtres (…). Joint lettre de condoléances signée de l'Impératrice, pour la fille cadette du comte, Margueritte de Reiset, en 1880 ; (…) J’ai appris avec peine la triste nouvelle que vous me donnez de la mort de votre petite fille. Je connais trop ces cruelles douleurs pour ne pas éprouver une sincère sympathie pour la votre et pour celle de Madame de Reiset (…). Joint 2 minutes autographes du comte de Reiset, brouillons de sa correspondance adressée à l’Impératrice et au prince de Hanovre (le duc de Cumberland), lui annonçant le mariage de son fils Napoléon-Louis (4 pp. et 2 pp. in-8) : (…) Votre Majesté a toujours été si bienveillante pour nous tous et pour mon fils Louis son filleul, que je viens aujourd’hui avec un bien vif plaisir lui annoncer la nouvelle de son prochain mariage en Belgique avec mademoiselle Jeanne de Smet de Naeyer, famille extrêmement honorable et très bien alliée de ce pays (… …). Nous avons été bien effrayés du terrible accident qui est arrivé dernièrement à Votre Majesté et nous remercions Dieu qu’Elle ait pu si providentiellement y échapper (…).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco