Лот 778
600800
Mathilde BONAPARTE. 1820-1904. Princesse Demidoff. 3 Lettres aut. signées et 1 lettre signée. 1850-1857. 3 pp. bi-feuillet in-12 Correspondance à divers portant la signature « Mathilde Bonaparte-Demidoff». Adressant ses vœux de nouvel an ; sa correspondante est la première à lui offrir toutes ses félicitations et ses bons souhaits pour la nouvelle année. A la comtesse de Lawoestine : Je ne suis chez moi que rarement le matin, les jeudis et les mercredis (…) Je fais souvent de futiles courses à la campagne (…). A M. d’Ebeling. Recommandation pour M. Mège, un jeune homme auquel je m’intéresse beaucoup, qui est plein de moyen et qui souhaite trouver à les employer. Soyez assez bon, Monsieur, pour le recevoir avec votre bonne grâce habituelle (…). Déclinant une recommandation, ne pouvant intervenir auprès de M. Billault pour s’être brouillé avec lui.