Lot 778:
600 800

Mathilde BONAPARTE. 1820-1904. Princesse Demidoff. 3 Lettres aut. signées et 1 lettre signée. 1850-1857. 3 pp. bi-feuillet in-12 Correspondance à divers portant la signature « Mathilde Bonaparte-Demidoff». Adressant ses vœux de nouvel an ; sa correspondante est la première à lui offrir toutes ses félicitations et ses bons souhaits pour la nouvelle année. A la comtesse de Lawoestine : Je ne suis chez moi que rarement le matin, les jeudis et les mercredis (…) Je fais souvent de futiles courses à la campagne (…). A M. d’Ebeling. Recommandation pour M. Mège, un jeune homme auquel je m’intéresse beaucoup, qui est plein de moyen et qui souhaite trouver à les employer. Soyez assez bon, Monsieur, pour le recevoir avec votre bonne grâce habituelle (…). Déclinant une recommandation, ne pouvant intervenir auprès de M. Billault pour s’être brouillé avec lui.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco