Lot 754:
500 600

Ordained priest in 1857, chaplain of the Emperor's Louis-Napoléon III Court, Cardinal in 1868. 4 signed and autographed letter to his aunt. Rome, 1868 and 1881. 6 pp. in-8, some with numbers, crowned « LB». Lucien-Louis BONAPARTE. 1828-1895. Fils de Charles-Lucien et de sa cousine Zénaïde Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, frère de Napoléon. Ordonné prêtre en 1857, aumônier de la Cour de l’Empereur Louis-Napoléon III, fait cardinal en 1868. 4 Lettres aut. signées à sa tante. Rome, 1868 et 1881. 6 pp. in-8 dont avec chiffre couronnée « LB». Février 1868. Il le remercie du souvenir commémorant sa « vénérée grand-mère» pour qui il a dit une messe. Avril 1868. Remerciements pour les félicitations reçues de la famille à l’occasion de la nouvelle marque que notre très Saint Père le Pape a daigné me donner (…) ; Lucien-Louis venait de recevoir du Pape Pie IX le titre de cardinal-prêtre. Décembre 1868. Il décline l’offre qu’il lui est fait d’un portrait d’Alexandrine Bleschamp sa grand-mère, en possédant déjà un très ressemblant… 1881. Adressant ses bénédictions sur sa famille.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco