Lot 752:
500 600

Napoléon Bonaparte younger brother, Prince of Canino. Head of the Council des Cinq-Cents.

Signed and autographed letter to M. de Bleschamp. Rome, August 10th, 1814. 1 pp. bi- leaflet in-8, simple address on the backside. While his brother Napoléon was in exile one the Elbe Island, Lucien Bonaparte had just become Prince of Canino. Lucien BONAPARTE. 1775-1840. Frère cadet de Napoléon, président du Conseil des Cinq-Cents, prince de Canino. Lettre aut. signée à M. de Bleschamp. Rome, 10 août 1814. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse simple au verso. Pendant que son frère Napoléon est en exil sur l’Ile d’Elbe, Lucien Bonaparte vient d’être fait Prince de Canino. (…) Depuis longtemps le St-Père est mon protecteur et celui de votre incomparable fille et de vos enfants. Il vient de mettre le comble à ses bontés en érigeant par le plus honorable chirographe une de mes terres en principauté ; cela me consolera des injustices d’un gouvernement, du silence de l’autre. Je n’en cesserai pas moins de faire des vœux pour votre belle, chère et pauvre France : Puisse Louis 18 y conserver la paix ! Il espère pouvoir lui rendre service ; il attend sa femme pour septembre.
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco