Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d’Empire, Prince de Neufchâtel et de Wagram.

Лот 745
600800
. Signed letter to General Lagrange. Paris, 8 germinal an 9 (March 29th, 1801). 2 pp. in- folio, headed paper. Letter from Berthier to General Lagrange, congratulating him and sending the encouragements of Bonaparte, who has just become First Consul, regarding the Army of Orient’s success in 1801. Alexandre BERTHIER. 1753-1815. Maréchal d’Empire, prince de Neufchâtel et de Wagram. Lettre signée au général Lagrange. Paris, 8 germinal an 9 (29 mars 1801). 2 pp. in-folio, en-tête. Lettre de Berthier adressant au général Lagrange, les félicitations et les encouragements de Bonaparte devenu Premier Consul, sur la bonne tenue de l’Armée d’Orient en 1801. Les bonnes nouvelles que nous venons d’apprendre et que vous nous donnez sur l’Egypte ont comblé de joie le cœur de tous les Français. Il n’en est pas un d’eux (...) qui ne regarde avec enthousiasme dans l’avenir les destinées de l’Armée d’Orient (...) prête à vaincre l’armée anglo-turque (...). La Patrie et leurs anciens compagnons d’armes n’ont plus qu’à encourager la campagne ; le soldat français qui a conquis les rivages du Nil, n’est pas fait pour les laisser reprendre (...).