Lot 726:
700 800

Signed and autographed letter to the Cardinal de Richelieu. Paris, December 26th, 1632, 2 pp. sur bi-leaflet in-folio, address on the back with 2 small red wax seal stamps. Beautiful letter from the Maréchal de Créqui asking for his last instructions to the Cardinal de Richelieu before his departure on mission as a plenipotentiary alongside the Pope Urbain VIII. One of the principal demands of France to the Holy See was at the time was the Cardinal’s hat for Mazarin. Charles de CREQUY. 1571-1638. Militaire, un des plus grands capitaines de sons temps, qui se distingua en Dauphiné et Savoie sous les ordres de son beau-père le maréchal puis connétable duc de Lesdiguières ; colonel des Gardes Françaises, Maréchal de France (1622), meurt d’un coup de canon au siège de Brême ; il fut ambassadeur à Rome et à Venise (1633- 34). Lettre aut. signée au Cardinal de Richelieu. Paris, 26 décembre 1632. 2 pp. sur bi-feuillet in-folio, adresse au verso avec 2 petits cachets de cire rouge. Très belle lettre du maréchal de Créqui demandant les dernières instructions du Cardinal de Richelieu, avant son départ en mission comme plénipotentiaire auprès du Pape Urbain VIII. Une des principales revendications de la France auprès du Saint- Siège était alors le chapeau de Cardinal pour Mazarin. (...) La lettre que je receus hier du Roy m’obligeant de partir, je n’y manqueray incontinent après les feste, ny mon fils de se rendre dans peu de jours près de S.M. Et sans me retarder, j’ay creu vous debvoir despescher se courier expres pour recevoir plus particulièrement les commandements de S.M. et les vostres (...). Créqui se plaint ensuite de l’attitude du Parlement de Grenoble qui ne lui a pas rendu les honneurs dûs à son rang. Par ocasion, je vous diray, Monseigneur, que depuis quelque temps, le Parlement de Grenoble lequel comme les aultres ne se peut contenir, a de son propre mouvement, voulu diminuer les honneurs dont il a de tout temps usé envers les gouverneurs et lieutenant généraulx de la province (...). Je ne prétens aultre chose par la grace que je vous demande, sinon qu’il leur soit ordonné de se comporter en mon endroit comme ils ont faict par le passé avec Monsieur le Mareschal d’Ornano, Monsieur le Connestable d’Esdiguières et avec moy ; s’il vous paist, Monseigneur, d’adjouster encore ceste faveur à tant d’aultres dont vous avez daigné me gratifier, ce sera vous attacher pour jamais un serviteur passionné, par devoir et par obligation (...).
Не пропустите последние новости о наших инициативах и аукционах.
КОНТАКТ

ТЕЛЕФОН +377 9 777 39 80

ОФИС Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco