BRETON de La Martinière (Jean-Baptiste-Joseph).

Лот 4
700800
BRETON de La Martinière (Jean-Baptiste-Joseph). La Russie, or mores, usages and costumes or the inhabitants from all the provinces of this Empire (...). A Paris, Nepveu, 1813. 6 tomes en 3 vol. small in-12, reddish half-calf leather, smooth back decorated with gilded lets (period binding). Restorations on the back and book jacket; int. water stains in the rst volume; missing part of the plate with a general view of Moscow. Illustrated with 110 plates according to drawings by Damame-Démartrait and Robert Ker-Por- ter, representing the costumes, objects, customs and views of Russia. Breton de La Martinière published this handsome work on Russia following his book on China published by the same Parisian bookshop, Antoine Nepveu, at the heart of his collections of small works, specially dedicated to the study of mores and customs in different countries. BRETON de La Martinière (Jean-Baptiste-Joseph). La Russie, ou mœurs, usages et costumes des habitans de toutes les provinces de cet Empire (...). A Paris, Nepveu, 1813. 6 tomes en 3 vol. petit in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de lets et au fer doré (reliure de l’époque). Restauration aux dos et coiffes ; mouillure int. au premier volume ; manque un volet à la planche de la vue générale de Moscou. Belle ouvrage illustré de 110 planches d’après les dessins de Damame-Démartrait et Ro- bert Ker-Porter, représentant les costumes, objets, coutumes et vues de la Russie. Breton de La Martinière t paraitre ce bel ouvrage sur la Russie à la suite de sa Chine publiée par le même libraire parisien, Antoine Nepveu. Cette publication fait partie d’une suite de petits ouvrages spécialement dédié à l’étude des mœurs et coutume de différents pays. Encouragé par le succès de cette collection, Breton de La Martinière publia à la suite, de 1813 à 1818, plusieurs voyages consacrés à l’Egypte et à la Syrie, à l’Espagne et au Portugal, à l’Illyrie et à la Dalmatie, et en n au Japon. Breton indique dans sa préface ; La plupart des ouvrages que j’ai composé jusqu’ici, ont eu pour objet de dépouiller la géographie et la lecture des relations de voyages, de tout ce qu’elles pourraient offrir de fatiguant aux yeux des personnes du monde (...).