Лот 28
6 0008 000
Handwritten letter to Solomon Kaplun. 12 December 1924, Sorrento. - 1 p. in-4o. In Russian. Provenance: from the archive of the editor Solomon Kaplun (1883-1940). ГОРЬКИЙ, Максим (наст. имя — Алексей Максимович Пешков; 16 [28] марта 1868, Нижний Новгород — 18 июня 1936, Горки, Московская область) Собственноручное письмо к С. Г. Каплуну. Сорренто, 12 декабря 1924 г. - [1] с. ; 27,6 x 21,2 см. Письмо обладает важным историко-литературным значением. Литература : 1. Книги и рукописи в собрании М.С. Лесмана : Аннотированный каталог. Публикации. М.: Книга, 1989. С. 294. 2. Искусство автографа : Инскрипты писателей и художников в частных собраниях российских библиофилов / Сост. Михаил Сеславинский. М.: Бослен, 2015. Т. 1. С. 250-253. Провенанс : КАПЛУН-СУМСКИЙ (наст.: Каплан) Соломон Гитманович (1883 – ноябрь 1940, Плугован, Бретань, пох. в Париже на клад. Иври). Журналист, публицист, издатель.