Лот 752
600800
Russian scientist, anarchist, revolutionary Kropotkine offers to his publisher Gallimard, a scientific manuscript on glaciers in Finland. He explains that he wrote this text when he was in prison in the St. Paul & Peter's fortress in St. Petersburg. He send list of his political manuscript about anarchy. He have two other manuscripts of BAKOUNINE that he wishes to make publish. Lettre autographe signée à son cher confrère. Viola (Kent), 14 mai 1896. 4 pp. bi-feuillet in-8 ; en français. Très belle lettre sur ses écrits qu’il souhaite faire publier. Il promet d’envoyer quelques manuscrits pour l’exposition. (…) Il y en a un auquel ma femme tient beaucoup, c’est le manuscrit russe de mon ouvrage sur les formations glaciaires de la Finlande (…), que j’ai écrit en entier lors de ma réclusion dans un casemate de la forteresse St-Pierre et Paul, à St-Pétersbourg, en 1874-5. C’est un joli Ms [manuscrit] de 450 feuillets environ. Pouvons-nous être absolument sûrs qu’il ne s’égarera pas ? Il demande s’il doit adresser son manuscrit à son correspondant ou à Paul Gallimard ; il envoie encore la liste des manuscrits qu’il propose d’envoyer. L’un d’eux est un 1e brouillon, illisible en partie, de la conférence sur l’Anarchie que l’on m’a empêché de faire à Paris. Mais il parait que ce sont les brouillons de cet espèce que les amateurs estiment le plus (…). Il indique encore en p.s. avoir deux manuscrits de BAKOUNINE auxquels il tient beaucoup, le programme de la Société de la Révolution internationale et une partie de Dieu et l’Etat.