Лот 746
20 00030 000
Suite pour orchestre Op. 43. Moscow, Jurgenson, s.d. [1879]. Grand in-8 (265 x 180 mm). INSCRIBED BY THE AUTHOR TO GABRIEL FAURE, in French: «A Mr Gabriel Fauré de la part d'un admirateur sincère P. Tchaïkovsky / Paris le 16 Août 1887». Provenance: Gabriel Fauré (1845-1924); Pierre Bergé (book-plate). Петр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ (1840-1893) [-автограф] Сюита для оркестра : Ор. 43. Москва : П. Юргенсон, б.г. [1879]. - 3-138+14 с. ; 26,5 см. - Составной переплет с золотым тиснением. Изд. литограф. обложка сохранена. На форзаце книжный знак Пьера Берже. На обороте рус. тит. листа авторский инскрипт: «Г-ну Габриелю Форе от искреннего почитателя / П. Чайковский / Париж, 16 августа 1887» (на фр. яз., чернила). Представленное издание с автографом величайшего нашего композитора, безусловно, обладает исключительным историко- культурным значением; достойно пополнить музейное или частное собрание национального уровня. Провенанс: 1) ФОРЕ, Габриель (1845-1924). Крупнейший французский композитор, педагог, дирижёр. 2)БЕРЖЕ, Пьер (1930-2017). Французский промышленник и коллекционер, один из основателей дома моды Yves Saint Laurent.