Лот 651
4 0005 000
General of Cavalry. Manuscript. Rules of the Lancer Lightweight The Breviary of the Polish Light Horses, one of the most prestigious regiments of the Empire. [CHEVAU-LEGERS POLONAIS]. Pierre d'AUTANCOURT. 1771-1832. Général de Cavalerie (1813) Manuscrit. Réglement & manœuvres des Chevau-Légers Lanciers. Par le Baron d'Autancourt, major des Chevau-Légers Polonais de la Garde Impériale S.l., 1811. 2 cahiers in-folio, 1-39 pp. et 15 pp., nbses ratures et corrections, 2 planches croquis de manœuvres, une au brouillon avec annotations au verso, l’autre au propre avec rehaut de couleurs, couverture décorée aux couleurs de la flamme du régiment ; joint des notes 28 pp. in-4 Exceptionnel document historique sur le prestigieux régiment des chevau-légers lanciers polonais de la Garde. Ce corps d'élite se devait de formaliser son fonctionnement par un règlement qui donnait tous les détails des évolutions et des mouvements : travail à pied, travail à cheval, travail avec les lances... Les exigences du règlement sont à la hauteur de la qualité du régiment, notamment dans la maîtrise du cheval et le maniement de l'arme. Les passages sur le maniement de la lance, spécificité de ce régiment, y sont remarquables. Notre document comporte deux versions : - une version autographe de 54 articles avec nombreuses corrections et ajouts dans les marges. - une version mise au net de 60 articles, par D'Autancourt et datée du 15 juillet 1811. Cette version comporte également des corrections et une colonne de commentaires, souvent abondants. Un deuxième cahier présente, croquis à l’appui, l’exemple d’une manœuvre qui fut pratiquée par la cavalerie polonaise et que je fis exécuter par mon Régiment (les chevau-légers lanciers polonais de la Garde Impériale) sur la pelouse de notre quartier de chantilly en 1810 et 1811. Issu de la gendarmerie d’élite, Pierre d’Autancourt avait participé à l’arrestation du duc d’Enghien en 1804 ; il est en 1807 colonel-major des chevau-légers polonais de la Garde, participe à la guerre d’Espagne où il est présent à la bataille de Somosierra (novembre 1808) où lieu la fameuse charge du régiment. Il combat à Essling, Wagram en 1809, fait chevalier (1808) puis baron de l’Empire (1810), promu général en 1813 après avoir pris part à la campagne de Russie. Ses talents d’organisateur lui valurent l’estime de ses hommes qui le surnommèrent « papa » !