Лот 576
Born Ramolino, mother of Napoleon, called "Madame mere". Lot signed "Bonaparte". Ajaccio, 27th Prairial, 5th year (June 15th, 1797). 1 pp. in-8; partly in Italian. Rare signature of Napoleon's mother Letizia BONAPARTE. 1750-1836. Née Ramolino, mère de Napoléon, appelé « Madame mère ». Pièce signée « Bonaparte ». Ajaccio, 27 prairial an 5e (15 juin 1797). 1 pp. in-8 ; en partie en italien. Rare signature de la mère de Napoléon en bas d’un mémoire détaillant des comptes et sous l’apostille « bon à payer » du citoyen Meuron, administrateur des biens « appartamento (…) del Cittadino Bonaparte » à Ajaccio. Sont notamment détaillés les travaux effectués à la Casa del Vescuvo dont le paiement de « cinquanta vebri grandi » et l’enlèvement d’une grande grille, le tout pour un total de 39 ll 12 s. Les comptes sont datés de prairial an 5e le jour même du mariage de Pauline Bonaparte, futur princesse Borghèse, avec l’aide de camp de son frère Napoléon, le général Leclerc (†1802) ; ce mariage fut célébré au château de Monbello dans le Milanais, un mois après les noces d’Elisa Bonaparte avec le général Bacciochi.