Лот 542
2 0003 000
Bishop of Autun, politician, diplomat. Signed autograph letter "C..M Talleyrand" to François Marbois. Munich, January 11 (1806). 2 pp. ½ in-4. A superb letter from Talleyrand, Napoleon's minister, flattering himself with having brought peace, after the signing of the Treaty of Pressburg, which puts an end to the Third Coalition. Charles-Maurice de TALLEYRAND. 1754-1838. Evêque d’Autun, homme politique, diplomate. Lettre aut. signée « C..M Talleyrand » à François Marbois. Munich, 11 janvier (1806). 2 pp. ½ in-4. Superbe lettre de Talleyrand, ministre de Napoléon, se flattant d’avoir ramené la paix, après la signature du traité de Presbourg qui met fin à la troisième coalition. (…) Je viens de mener une vie errante depuis 6 semaines ; mais j’ai travaillé pour vous, vous désiriez la paix, elle est faite. Elle a de la réalité et de l’opinion ; et tout porte à croire qu’elle sera de longue durée. Voila donc un des éléments de crédit que vous demandez ; le retour de l’Empereur consolidera toutes choses. Vous avez passé le moment de la crise : tout marche vers le rétablissement des affaires, la considération de la France est portée au plus haut point. L’opinion de la stabilité de la paix se repand chaque jour davantage ; et l’Empereur débarassé du soin de la guerre va porter l’activité de son génie sur l’administration intérieure (…). Depuis deux mois, Talleyrand a été trop occupé pour suivre attentivement les affaires de Paris ; il s’inquiète de la crise économique qui frappent plusieurs entreprises ; J’entends parler toutefois d’un grand nombre de banqueroutes, celle de Mr Hervas me fait de la peine. Il faut croire que le retour de l’Empereur guérira une partie des maux qui ont été soufferts sur la place de Paris : nous revivrons avec de l’argent (…). [Ces banqueroutes étaient liées à « l’affaire des piastres », à laquelle Talleyrand n’était pas étranger ; en 1812, Talleyrand achètera l’hôtel parisien d’Hervas.]