Лот 535
Beautiful set of titles and foreign decorations received by General Pendézec. [DECORATIONS ETRANGERES]. Bel ensemble des titres et décorations étrangères reçus par le général Pendézec. PERSE. Lettre attribuant la croix de 1ère Classe extraord. du Lion et du Soleil. Octobre 1900. 1 pp. in-folio, en perse ; joint la traduction française certifié par le du ministère de la guerre français (1 pp. in-4). PERSE. Diplôme de Grand-Cordon de l’Ordre impérial du Medjidié. 1900. 1 pp. in-folio, en perse, avec son enveloppe de chancellerie ; joint une traduction de la lettre d’attribution. TUNISIE. Diplôme de Grand-Cordon du Nichan-Iftikhar. Octobre 1900. 1 pp. in-folio imprimé avec encadrement, cachet, en arabe ; avec la lettre d’attribution traduite en français (1 pp. in-folio imprimée, cachet de la légation). JAPON. Diplôme de 1ère Classe de l’Ordre impérial du Trésor Sacré. mai 1903. 1 pp. in-folio impr. couleurs ; joint la traduction française et la lettre de la légation du Japon. MONTEGNEGRO. Diplôme de l’Ordre de 1ère Classe du Prince Danilo de Monténegro, signé par le Roi Nicolas Ier. Cettigné, 14/27 mai 1903. 1 pp. bi-feuillet in-folio impr. avec grandes Armes gravées de Monténégro en en-tête et décoration, timbre sec ; traduction certifiée par la légation française sur le 2nd feuillet. ITALIE. Diplôme de Grand-Croix de l’Ordre des Saints Maurice et Lazare. Rome, 31 décembre 1904. 1 pp. bi-feuillet in-folio impr., grandes Armes des Savoie estampées en pied de page. ESPAGNE. Diplôme de Grand-Croix de l’Ordre d’Isabel la Catholique. Madrid, mai 1906. 1 pp. in-folio impr. avec encadrement figurant la décoration, timbre sec aux grandes Armes d’Espagne. Joint la lettre d’attribution, de la chancellerie espagnole (avec son enveloppe) et la lettre du ministère français. CHILIE. Diplôme de la médaille d’or du mérite. Août 1908. 1 pp. in-4 oblong imprimé avec encadrement et médaille polychrome, en espagnol ; fentes aux plis. JOINT  une lettre du ministre de la Guerre élevant à la dignité de Grand-Officier de la Légion d’Honneur du général Pendézec, 29 décembre 1904. 1 pp. in-4.