14 DESSINS D'HUMOUR 1945-1946

Lotto 560
350500
Signés, Datés, Légendés. Plume et lavis, encre de chine et couleur. Différents formats 1) LE COURANT. FAIT DE NOUS, TOUJOURS, DES ERRANTS (AIR CONNU) Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 18,5x17,5cm 2) SANS CE PAUVRE CINGLE DE COUSIN JULES, JAMAIS ON AURAIT PU FAIRE DES CRÊPES !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 18,5x24,6cm 3) PIECES MONTEES, PAILLASSONS ET FILASSE EN TOUS GENRES… Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 27x27cm 4) GRÂCE ET LEGERETE. Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à gauche - 27x27cm 5) HEUREUSEMENT, MON BISAÏEUL AVAIT MA TAILLE !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 27x27cm 6) DES CHAPEAUX ? HUM !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 32x27cm 7) SAUVE QUI PEUT ! LE MYOPE FAIT DE LA CHASSE SOUS MARINE !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 37x32cm 8) … BEN QUOI VOUS Y FAITES BIEN DU SKI !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 37x32cm 9) MEFIEZ-VOUS DES CREVASSES ! - Vous en faites pas j’ai de la Glycérine !... Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 27x27cm 10) 5 H DU MATIN… Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à droite - 32x32cm 11) QUATORZE HEURES !... Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à droite - 37x47cm 12) L’IVRESSE DES CÎMES. Signé, daté “45”, à l’encre, en bas à droite - 37x32cm 13) … 19 HEURES. Signé, daté “45”, à l’encre, en haut à gauche - 32x32cm 14) POUR LA FRATERNITE DES PEUPLES ! Signé, daté “46”, à l’encre, en haut à droite - 23,6x27,2cm