ALEKSANDR SHEVCHENKO (1883 - 1948)

Lotto 743
7 0008 000
Parisian courtyard, academy Julian, 1906 Signed, dated and inscribed ‘A Chevchenko Paris 1906’ (upper center) Gouache on cardboard 23 x 11 cm Provenance: Acquired from the daughter of the artist MacDougall’s, 07.06.2017, lot 54 Private collection, Europe АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО (1883 - 1948) Парижский дворик, академия Жюлиана подпись, дата (сверху в центре) картон, гуашь 23 x 11 cm Провенанс: Приобретена у дочери художника MacDougall’s, 07.06.2017, лот 54 Частная коллекция, Европа Александр Васильевич Шевченко - российский художник и теоретик искусства, авангардист. С 1905 по 1906 год жил в Париже и работал в мастерской Э. Каррьера, Этьена Дине и Жана-Поля Лорана в академии Жюльена. В Москве его учителями были А. Е. Архипов, В.А. Серов, К. А. Коровин.