LEV BAKST (1866-1924)

Lotto 720
10 00012 000
Costume design for the ballet ‘Phaedra’ for Ida Rubinstein. 1922 Signed and dated 22 (lower right) gouache and gold paint on paper 47 x 29 cm Provenance : Art Nouveau et Art Déco Auction, Beaussant-Lefèvre, Paris, 01/06/2005, L.59 Literature : E. Bespalova, Bakst in Paris, Moscow, 2016 In 1909, the Italian writer and playwright Gabriele D’Annunzio presented his adaptation of the legendary Greek tragedy «Phaedra». The costumes for the ballet were designed by Lev Bakst and presented to the public on June 8, 1923 at the Paris Opera. Ida Rubinstein, with whom Bakst has repeatedly worked, was the leading actress. This image depicts one of the first costume sketches for the leading role, made in 1922. ЛЕВ САМОЙЛОВИЧ БАКСТ (1866-1924) Эскиз костюма к балету ‘Федра’ для Иды Рубинштейн, 1922 год. Подпись и дата 22 (справа внизу) Бумага, гуашь, золотая краска 47 х 29 см Провенанс : Art Nouveau et Art Déco Auction, Beaussant- Lefèvre, Paris, 01/06/2005, L.59 Литература : Е.Беспалова, Бакст в Париже, Москва, 2016 В 1909 году итальянский писатель и драматург Габреле д’Аннунцио представляет свою адаптацию легендарной греческой трагедии «Федра». Балет антрепризы Иды Рубинштейн, разработка костюмов к которому была поручена Льву Баксту, представят публике 8 июня 1923 года в парижской Гран-Опера. Грандиозное драматическое действо с симфонической музыкой Ильдебрандо Пацетти стало своеобразным подведением итогов темы античности в творчества Льва Бакста. Представленный экскиз костюма является одним из подготовительных и более того, одним из первых проектов костюма главной героини для Иды Рубинштейн, выполненный в 1922 году.