JEBENS (GEBENS), Adolph Ivanovitch (1819-Berlin), Cosaque of His Imperial Highness the Sovereign Heir and Tsesarevich’s Life-Guards Ataman Regiment, circa 1857

Lotto 523
18 00020 000
Oil on canvas transferred on сardboard. 44,2 х 35,5 cm Our portrait is a preparatory work for Geben’s group portrait of Cosaques of His Imperial Highness the Sovereign Heir and Tsesarevich’s Life-Guards Ataman Regiment (1857), now in the collection of the Museum of Tsarskoe Selo. Bibliography: VVEDENSKI, (G.E.) Armeïskikh boudneï létopisets. Khoudojnik A.I.Gebens [Painter Gebens]. Saint-Pétersbourg, Atlant, 2006. JEBENS (GEBENS), Adolph Ivanovitch (1819-1888) Portrait équestre de Cosaque du régiment « Atamanski », c. 1857. Notre portrait est une étude préparatoire pour le tableau de Jebens « Groupe de Cosaques du régiment Leib-Ataman de Son Altesse Impériale le Tsarévitch héritier » (1857) actuellement conservé au Musée de Tsarskoïé-Sélo près de Saint-Pétersbourg. Lors de son séjour en Russie (1844-1863) Adolph Jebens executa une série de plus de 137 tableaux représentant les officiers et les soldats des régiments de la Grade Impériale. La plupart de ces toiles se trouvèrent du temps d’Alexandre II dans le palais Catherine à Tsarskoïé-Sélo. Bibliographie : VVEDENSKI, (G.E.) Armeïskikh boudneï létopisets. Khoudojnik A.I.Gebens [Le peintre Gebens, chroniqueur de la vie quotidienne de l’armée]. Saint-Pétersbourg, Atlant, 2006. JEBENS, Adolph Ivanovitch (in Russland genannt als GEBENS) (Plehnendorf, Ostpreussen 1819 - Berlin 1888) Porträt eines reitenden Kosaken des Leibgarde-Ataman-Regiments. Um 1857 (Terminus ante quem). Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton. Rahmen. Größe des Bildes 44,2 X 35,5 cm. Rückseitig bezeichnet: «Ad. Jebens». Es handelt sich um eine Studie zum Bild Jebens «Officiere und gemeine Kosaken des Leibgarde Ataman-Regiments des Thronfolgers», das sich im Schloß-Museum von Zarskoje Selo befindet.