Lot 372:
2 500 2 800

LIFAR, Serge (1905-1986), [autographes] Album dédié au célèbre danseur.

Sur la couverture: «Cahier de recupage (S.L.) à M-elle Zoya Izmaïloff, demeurant 19, rue l’Annonciation, Établissement Lycée Moliere. Classe de 4-e B V». Enveloppé en papier décoré à la main. Sur la page de garde l’inscription: «À bas les curieux! S.L.». L’album se compose de: une transcription manuscrite de la nouvelle «Borée», de Joseph Kessel, parue dans «La Nouvelle Revue Française», en 1924, avec des anecdotes sur Lifar, et d’autre part de nombreuses coupures de presse et documents légendés sur la vie de l’artiste. Porte deux dédicaces autographes, signées en russe de S. Lifar à Zoya L. Izmaïloff, datée de 1937 à Paris. H. 23,5 x L. 17 cm.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco