LIFAR, Serge (1905-1986), [autographes] Album dédié au célèbre danseur.

Lotto 372
2 5002 800
Sur la couverture: «Cahier de recupage (S.L.) à M-elle Zoya Izmaïloff, demeurant 19, rue l’Annonciation, Établissement Lycée Moliere. Classe de 4-e B V». Enveloppé en papier décoré à la main. Sur la page de garde l’inscription: «À bas les curieux! S.L.». L’album se compose de: une transcription manuscrite de la nouvelle «Borée», de Joseph Kessel, parue dans «La Nouvelle Revue Française», en 1924, avec des anecdotes sur Lifar, et d’autre part de nombreuses coupures de presse et documents légendés sur la vie de l’artiste. Porte deux dédicaces autographes, signées en russe de S. Lifar à Zoya L. Izmaïloff, datée de 1937 à Paris. H. 23,5 x L. 17 cm.