Lotto 774
1 2001 500
Rare letter from Louis-Napoléon, held prisoner at the Fort de Ham. LOUIS-NAPOLEON III Bonaparte. 1808-1873. Empereur des Français. Lettre aut. signée à M. de La Barge. Fort de Ham, 28 octobre 1841. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso. Rare lettre de Louis-Napoléon, prisonnier au fort de Ham. Je suis bien aise (…) que mon dernier ouvrage vous a donné de moi une meilleure opinion que celle que vous vous étiez formée d'après mes malheurs. Je m'en félicite car l'estime d'un homme de bien a toujours été le but de mes efforts. Je ne discuterai pas avec vous pour savoir si dans nos démarches d'ici-bas, nous avons été guidés par la tête plutôt que par le cœur (vous me paraissez d'ailleurs posséder ces doubles dons du ciel (…). Vous indiquez la direction qu'il faut suivre, car alors il ne s'agit pas de comprendre et de voir mais de sentir (…). Louis-Napoléon Bonaparte avait été enfermé au fort de Ham après l'épisode de Boulogne ; il y resta de 1840 jusqu'à son évasion le 25 mai 1846. Cette incarcération qualifiée plus tard par l'Empereur d'université de Ham, fut une période d'étude d'après laquelle il publia de nombreux ouvrages : Les Idées napoléoniennes, les Fragments historiques, le Manuel d'artillerie, la question des sucres ; et surtout l'Extinction du paupérisme.