Lotto 748
400600
Signed manuscript with corrections, autographed & signed apostils. c. 1827. 4 pp. in-4. & Signed and autographed letter. S.l., August 1st, 1813, 1 pp. in-4, letterhead paper from the “Commission charged to direct the book binding in Egypt”, herewith a lithographed portrait. Memoire presenting the French School’s installation in Cairo, Egypt, in 1826. Edme-François JOMARD. 1777-1862. Ingénieur, archéologue, membre de l’expédition d’Egypte, proche de Champollion, futur conservateur de la Bibliothèque royale. Manuscrit signé avec corrections et apostilles aut. signés. c. 1827. 4 pp. in-4, nbses corrections aut. & lettre aut. signée. S.l., 1er août 1813. 1 pp. in-4, en-tête de la « Commission chargée de diriger l’exécution de l’Ouvrage sur l’Egypte» ; Joint un portrait lithographié. Mémoire présentant l’installation de l’école égyptienne de France au Caire en 1826. Depuis les lettres écrites au Consul général de France en Egypte, (...) après l’installation de l’Ecole Egyptienne faisant connaitre les difficultés de l’établissement et la manière dont elles ont été levées (...) le soussigné a profité de toutes les occasions pour instruire le Gouvernement d’Egypte de l’état de l’institution. Il fait part de la rédaction d’un nouveau règlement de discipline et d’un examen général ; on a reconnu les progrès sensibles qu’avaient faits la plupart d’entr’eux dans la langue française, le dessin et les mathématiques. Des prix ont été distribués et l’émulation a commencé à produire ses fruits. Le classement des Egyptiens, des Osmanlis, des Arméniens et des autres Orientaux a été fait d’une manière exacte, et le tableau en a été envoyé (...) au major-général Noureddin Bey (...) en le chargeant de faire cette commission au ministre M. Yousel Boghos. Mais, selon le vœu du vice-Roi d’Egypte, l’école égyptienne souhaite s’entretenir avec le ministre sur les questions de recrutement des élèves, d’uniformes, sur les matières à traiter ou à améliorer, etc. Joint une lettre de Jomard offrant à son correspondant un exemplaire de la seconde livraison de la Description de l’Egypte. (...) L’Importance du sujet peut seule me faire espérer qu’il obtiendra votre attention, et si j’ose invoquer pour ces fragmens, le suffrage d’un homme de goût (...).